Миасско-сельское благочиние

п. Алабуга, Красноармейского района, Челябинской Епархии

(Московский патриарх) (МПРО).

История основания храма

Храм был каменный одноэтажный, двухпрестольный с колокольней. Придельный престол, устроенный во имя святого пророка Илии, — освящен 20 ноября 1853 года, по благословению Преосвященного Иосифа епископа Оренбургского и Уфимского, протоиреем Челябинского собора Алексием Агровым.

Главный престол во имя святого великомученика Димитрия, устроенный частным жертвователем из кипариса, освящен, по благословению Преосященнаго Антония 2-го, епископа Оренбургского и Уфимского, 25 октября 1858 года священником Львом Инфантьевым.

Церковь и иконостасы устроены на пожертвования прихожан.

В 1865 году выстроена каменная церковная ограда с мраморными столбами и железными воротами и решетками. На всех воротах были написаны двухлицевые иконы на толстом листовом железе. Это была первая мраморная ограда во всем Челябинском уезде.

Священники храма

Первым священником к Алабужской церкви был определен в 1851 году Андрей Прохоров Невзоров. В 1852 году определен был на место умершего Андрея Невзорова священник Уйской крепости Андрей Иоанович Бирюков. При нем устроен и освящен придельный иконостас.

Третьим священником был определен в 1854 году священник Максим Кочнев. Священник Кочнев скончался весною 1856 года. В предсмертные минуты он указал на священника Павла Шмотина и просил определить его на место к Алабужской церкви.

В 1856 году Павел Шмотин поступил в этот приход. Именно во время его служения было завершено устройство иконостасов, церковной ограды.

В 1859 году этим священником была открыта школа при церкви.

В 2009 году первый молебен в разрушенном храме совершил иерей  Евгений Новокрещенов, благочинный Миасско-сельского благочиния.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Михаил Малиновский

Храм в советские годы

После революции храм разграбили и подожгли. От былого величия остались одни руины. В здании храма разместили склад ядохимикатов, потом пустующее строение облюбовала скотина как укрытие от летнего зноя.

Восстановление храма

В 2009 году было начато восстановление храма, здание и территорию расчистили, внутри установили скамейки.

Во время разрушения храма, основанного в честь Димитрия Солунского, икона Божьей Матери была спрятана местными жителями. Долгое время образ считался утерянным, но 11 октября 2009 старинная деревянная икона была передана в сельскую церковь. Немного ранее семья Мергасовых, жители Алабуги, приобрели образ святого Дмитрия Солунского и также передали эту икону храму.

Одна сельчанка подарила большую икону блаженной Ксении Петербургской, другая — старинное латунное Распятие. В годы богоборчества ее мама выбросила эту святыню на свалку, а она, пятилетняя девочка, подобрала Распятие и тайно хранила до сего дня.

Прихожане храма из села Миасское подарили алабужцам иконы, утварь для совершения богослужений и обрядов, а также церковную кружку для сбора средств.

Первый молебен в разрушенном храме прошел в августе 2009 года. Священник Евгений Новокрещенов приехал по просьбе жителей села.

На сегодняшний день храму нужна помощь в восстановлении.

Дата престольного праздника: 8 ноября

настоятель храма иерей Михаил Малиновский